Пятница, 03.05.2024, 04:48

Главная » 2022 » Февраль » 16 » День памяти  воинов - интернационалистов
День памяти  воинов - интернационалистов

В 2010 году в России официально учреждён День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года – 33 года назад – ограниченный контингент Вооружённых сил Советского Союза, выполнив свой воинский долг, покинул Афганистан.

В этот день  у мемориальной доски, посвященной памяти выпускника нашей школы Шитова Андрея, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане и награждённого орденом «Красной звезды» (посмертно), прошел традиционный митинг, посвященный россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

По уже давно сложившейся традиции учащиеся старших классов отдали дань памяти Андрею Шитову, возложив цветы к мемориальной доске, на которой увековечено его имя, юнармейцы из отряда «Вымпел» застыли в почётном карауле.  Учащиеся и учителя  школы почтили минутой молчания память павших в Афганской войне.

Учителя школы Бессонова Н.В. и Криницына Е.П. рассказали ребятам об одном из стендов экспозиции школьного музея, который посвящён воинам-интернационалистам и об истории создания памятной доски Шитову Андрею.

Мы чтим подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя здоровьем и своей жизнью..

Пресс-центр школы № 10

Категория: Новости школы | Просмотров: 118 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0