Вторник, 19.03.2024, 10:32

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители (законные представители)!

Уведомляем вас о проведении социально-психологического тестирования (СПТ), которое проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации. СПТ проводится с целью выявления у обучающихся психологических факторов риска (склонность к суицидальному, аддиктивному поведению), оказания своевременной психологической помощи данным детям (при наличии суицидальных рисков), организации системной работы школы, направленной на профилактику вовлечения обучающихся в потребление наркотических и психоактивных веществ. СПТ проводится в электронном виде, онлайн с помощью специально разработанной единой методики индивидуально с каждым обучающимся на персональном компьютере или ноутбуке. Каждому тестируемому присваивается персональный номер. Результат тестирования является зашифрованным, и доступ к нему имеет только психолог образовательной организации. Результаты СПТ сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или его родителям, при условии наличия выявленных рисков, или при их персональном запросе. Результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания и не являются основанием да\ля постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический, или постановки иного диагноза). По результатам тестирования можно обратиться за помощью к педагогу - психологу. СПТ не выявляет факта незаконного потребления наркотических и психоактивных веществ. Обобщенные (не персональные) результаты СПТ позволяют организовать эффективные профилактические мероприятия на уровне школы. Социально – психологическое тестирование проходит в 2 этапа: Социально – психологическое онлайн тестирование. Профилактический медицинский осмотр, который проходит во второй половине учебного года. Для прохождения каждого этапа заполняется добровольное информационное согласие: обучающиеся от 15 лет самостоятельно дают информированное добровольное согласие на прохождение ЕМ СПТ, до 15 лет –  родители (законные представители).

Для получения консультации по вопросам организации СПТ в МБОУ НГО "СОШ № 10" Вы можете обратиться к ответственному за проведение СПТ педагогу - психологу Таскиной Дарье Анатольевне по эл.почте:  skola10lobva@mail.ru или по номеру телефона  834388-3-14-61

Приказ №117-ОД от 01.09.2022 "Об организации проведении социально-психологического тестирования обучающихся в МБОУ НГО "СОШ №10", направленного на  профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропгных веществ, с использованием единой методики в 2022-2023 учебном году.

Видеоролик для родителей "Профилактический медицинский осмотр"

Инфографика для родителей "Профилактические медицинские осмотры"

Видеоролик для родителей «О важности участия в единой методике социально-психологического тестирования»

Инфографика для обучающихся "Единая методика социально-психологического тестирования"