Среда, 24.04.2024, 17:47

Главная » 2019 » Май » 13 » День Победы – праздник Радости и Скорби
День Победы – праздник Радости и Скорби

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – одна из печальных и трагических страниц в истории нашей страны. Эта война, как нежданный гость, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от нацизма, принес мир нам и нашим детям.
       По традиции 8 мая 2019 года на территории МКОУ НГО «СОШ №10» состоялась торжественная линейка, посвященная празднику Великой Победы.
      Учениками школы были рассказаны стихи, спеты песни о тяжелых годах войны и о том радостном дне, когда ровно в 6 утра по всем громкоговорителям страны был торжественно зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая Днем Победы и присвоении ему статуса выходного дня.
     Много слов было сказано о 75 годовщине снятия блокады с великого города Ленинграда. Вспомнили о страшных днях голода, невыносимого холода и смерти. О людях, прошедших через невозможное, и выстоявших ради нашей страны, ради будущих поколений, ради нас!
     Завершилась торжественная линейка возложением венка к памятнику учителям и ученикам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
      День победы! Как много в этих словах! В них горечь слез и потерь, в них радость встречь и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов!

День Победы 9 мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подаривших народам победу,
И вернувшим нам мир и весну!

Н. Томилина

Категория: Новости школы | Просмотров: 299 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0