Среда, 24.04.2024, 15:30

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Час профилактики «Вместе против туберкулёза».
Час профилактики «Вместе против туберкулёза».

Болезнь, о которой мы сегодня будем говорить, не знает границ и социальных барьеров. Если Вы думаете, что Вас это не касается, то Вы ошибаетесь. Если Вы надеетесь, что давно минули те времена, когда она, была неизлечима, то вы опять ошибаетесь. Она еще до сих пор не побеждена, она – среди нас и каждую минуту где-то на земле от нее умирает еще один человек. Даже сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, болезнь вернулась к нам в своей новой, устойчивой к большинству известных лекарств, форме.
- Как вы думаете, о каком заболевании идёт речь?
ТУБЕРКУЛЁЗ
- Актуальна ли в настоящее время проблема туберкулеза?
- Есть ли среди ваших родственников или знакомых болеющие, или переболевшие туберкулезом?
- Итак, поговорим о туберкулезе.
       Учащиеся 10 и 8 классов СОШ № 10 встретились с врачом фтизиатром Лобвинской больницы Трещиловой Еленой Геннадьевной. В начале встречи юноши и девушки заполнили анкету «Что я знаю о туберкулёзе», чтобы выявить первичные знания у учащихся.  Елена Геннадьевна рассказала, что за болезнь – туберкулёз, познакомила с   историей борьбы с туберкулезом. Что нужно знать о туберкулезе? Какие симптомы проявляются у больных туберкулёзом. Приводила много примеров из своей врачебной практики.
Затем учащихся попросили вернуться к анкете, чтобы сравнить: изменились ли их представления об этом заболевании.
Чтобы закрепить знания о туберкулёзе библиотекарь Широких Е. В. провела игру «Шкала риска». На карточках написаны различные ситуации, нужно  определить, насколько велик риск заразиться туберкулезом в том или ином случае. Елена Геннадьевна прокомментировала каждый     случай.
      Белая ромашка избрана символом борьбы с туберкулезом. Молодые люди писали на ромашках «Что такое туберкулёз», «Причины заражения туберкулёзом» и «Симптомы туберкулёза».
По ходу беседы ребята задавали много вопросов Елене Геннадьевне.
Все участники встречи получили значки «Дыши свободно».
Берегите себя и своих близких.
         Здоровья вам на долгие годы! Дышите свободно!

Библиотекарь Широких Е. В.

Категория: Новости школы | Просмотров: 285 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »