Пятница, 03.05.2024, 03:09

Главная » 2021 » Январь » 20 » Рождественские, святочные гадания
Рождественские, святочные гадания

Говорят, что в эти дни, что ни пожелается,
Все тот час произойдет, все тот час сбывается.

С 6 по 19 января идут рождественские, святочные гадания. В это время девушки могут заглянуть в свое будущее, погадать на суженого и узнать свою судьбу.
     Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Они бережно передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней в мало измененном виде.
       Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество. Особо точными предсказания бывают в так называемые “вещие” вечера – 13 января (Васильев вечер) и 18 января (Крещенский Сочельник).
       Вот и ученики 6-9 классов решили устроить Рождественские гадания в Крещенский Сочельник. Ребята прошли 8 разных гаданий: на будущую профессию, на удачу, на суженного, на весь год и другие. Все гадания проходили при свете свечей. По окончании прохождения испытаний, ребята загадывали желание, передавая горящую свечу по кругу. Каждый класс получил сладкий приз и массу незабываемых впечатлений.
      Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемических требований.
Все по-разному воспринимают Рождественские гадания, но эти гадания - одна из традиций Русского народа. А не знать свои традиции - просто стыдно.
       Надеемся, что данное мероприятие, хоть немного поможет понять тайну русской души.

Категория: Новости школы | Просмотров: 197 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »