Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новолялинского городского округа  «Средняя общеобразовательная школа №10»

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 544
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 24 » Юнармейская экспедиция
11:00
Юнармейская экспедиция

Юнармейская экспедиция

17 января 2022 года юнармейская экспедиция Свердловской области прибыла в Город-Герой Ленинград. Участником поездки стала Н. Чернова, председатель совета старшеклассников нашей школы, победитель и призёр различных военно-спортивных игр и конкурсов.  Прямо с вокзала ребята отправились на незабываемую обзорную экскурсию по городу. Зимний дворец, дома, которые стоят вплотную друг к другу и величественные  ростральные колонны удивили ребят своей красотой.
Юнармейцы посетили Петропавловскую крепость, в арке которой были отметки страшных затоплений города. Удивительно, что эта мощнейшая крепость ни разу не участвовала в сражениях.
     Следующей запоминающейся точкой экспедиции был Петровский док, который остаётся уникальным по сей день. Он может вместить целых 10 кораблей  Петровских времён для их ремонта.
     На следующий день юнармейская экспедиция Свердловской области посетила город Кронштадт, который располагается на острове Котлин в Финском заливе, где посетили музей-макет фортов Кронштадта. 
После обзорной экскурсии ребята посетили знаменитый Морской собор Святителя Николая Чудотворца. Внешне этот собор очень красивый, византийский стиль и непринятые для православных соборов элементы придают ему особое величие. Этот храм сделан в морском стиле: якоря, корабли, рыбы, витражные окна. На мраморном полу изображена мозаика в морском стиле. Собор посвящен всем морякам страны. 
      Также  юнармейцы посетили музей "Гранд макет России», где на макетном поле площадью почти 800 квадратных метров в миниатюре представлены города и регионы России. Динамику  и насыщенность макету придают сотни движущихся составов и автомобилей, световые и звуковые эффекты, тысячи миниатюрных  фигурок, составляющих жанровые сценки с удивительным эффектом смены дня и ночи.
      Была интересная экскурсия в музей "Железных дорог"- главный железнодорожный музей России  и один из крупнейших  музеев  железных  Музей находится рядом с Балтийским  железнодорожным вокзалом . Первая железная дорога была построена в 1837 году протяженностью в 27 километров.
       В последний день пребывания юнармейцы  отправились к Ладожскому озеру, по которому проходила «дорога жизни». По ней во времена блокады Ленинграда поступало продовольствие для горожан, эвакуировались женщины и дети. Всех поразили каменные страницы из дневника Тани Савичевой. Во времена блокады был страшный голод, холод, которого, как сказал гид, не было никогда в истории Ленинграда. На территории мемориального комплекса посажено  900 берез, по количеству дней блокады. На деревьях повязаны пионерские галстуки, в память о днях блокады и о всех детях, которые помогали взрослым победить врага. Все участники экспедиции почтили память погибших и возложили цветы к вечному огню. 
После автобусной экскурсии, юнармейский отряд отправился в музей, посвящённый блокаде Ленинграда и «Дороге жизни». 
На следующий день юнармейцы поехали в один из самых больших планетариев в мире -"Планетарий № 1", диаметр купола планетария составляет 37 метров В планетарии была возможность не только увидеть, но и потрогать, и попробовать поднять настоящий фрагмент метеорита весом 49 килограмм.
Последней достопримечательностью Санкт-Петербурга, которую посетили юнармейцы,  стал  трёхпалубный броненосец первого ранга «Аврора».
    Это была незабываемая поездка и знаменательно, что она проходила в дни снятия блокады Ленинграда и в год 350-летия со дня рождения Петра I.  Все участники выражают огромную благодарность за организацию экспедиции региональному штабу «Юнармии» Свердловской области и лично Е.П. Харитоновой.

Пресс-центр МБОУ «СОШ № 10»


 

Категория: Новости школы | Просмотров: 147 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Эл. дневник
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории



>












Admi © 2024