Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новолялинского городского округа  «Средняя общеобразовательная школа №10»

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 543
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 4 » Дети войны. Разговор сквозь года
10:55
Дети войны. Разговор сквозь года

Стенгазета  "Дети войны. Разговор сквозь года" (pdf)

     14 апреля 2020 г.  в Новолялинском городском округе прошёл конкурс школьных пресс-центров «Лицом к лицу», организованный МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.». Тема конкурса - «Дети войны. Разговор сквозь года». По электронной почте юным журналистам было отправлено задание. Они должны были прослушать аудиоверсию книги «Детская книга войны» - дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ». После ознакомления с дневником нужно было сформулировать вопросы, которые бы юные журналисты задали свидетелям событий тех лет и смоделировать на них ответы. По результатам работы написать статью отправить на электронную почту организаторов конкурса.

      «Детская книга войны» – это дневники, которые советские дети вели во время Великой Отечественной войны. Их оказалось тридцать пять. Ни один не похож на другой. Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии. Тридцать пять разных войн... Это настоящие эпосы, «Война и мир» – в ученической тетради. Удивительно, как держится детский взгляд за мирные «мелочи», как чувствуется биение «нормальной» жизни даже в оккупации и блокаде: девочка пишет о первой помаде, мальчик – о первом влечении. Дети – поголовно! – пишут о книгах: Жюль Верн и Горький, школьная программа и семейное чтение, библиотеки и домашние реликвии... Они пишут о дружбе. И конечно – о любви. У них нет опыта старших поколений, нет прививки жизни, у них всё – на живую нитку, взаправду, и нам кажется, что их свидетельства – они самые честные в том, что касается внутреннего мира и отражения в себе мира большого. Дневники военных детей – это ниточка от каждого бьющегося сейчас сердца к сердцу, пережившему главную катастрофу XX века, к человеку, даже если и погибшему – но не сдавшемуся, выдюжившему, человеку маленькому, но видевшему самые страшные страницы истории, которая была, кажется, недавно, а может, уже и давно... Эта ниточка привяжет. И, может быть, удержит. Чтобы не оборвался мир. И если сегодня кого-то не пронимают свидетельства взрослых, то, может быть, проймут слова детей. И детям нынешним слышнее будут голоса их сверстников, а не взрослых, которые вещают с высоких трибун. Ведь одно дело, когда учитель у доски рассказывает тебе о войне, и совсем другое – когда это делает твой школьный товарищ. Пусть и с разницей в 75 лет.

     Все принимавшие в конкурсе ребята прониклись услышанным. Каждый пресс-центр работал с одним дневником. С заданием справились все. Работы оценивали: редактор газеты «Обозрение» О.А. Шиханова, председатель Новолялинской районной избирательной территориальной комиссии О.Н. Фёдорова, начальник информационно-методического отдела и по связям со СМИ (г. Екатеринбург) Ю.В. Артамонов, руководитель видео группы культурного центра «Солдаты России» (г.Екатеринбург) И.Р. Мороз. По результатам конкурса третье место заняли корреспонденты газеты нашей

Пресс-центр «ШИК»

Категория: Новости школы | Просмотров: 307 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Эл. дневник
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории



>












Admi © 2024