Вторник, 30.04.2024, 05:05

Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Анализ о состоянии аварийности за 8 месяцев по Свердловской области и Новолялинском районе.

На территории Свердловской области за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 206 дорожно-транспортных происшествий c  участием детей, в которых 224  несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 15 погибли.

На автомобильных дорогах, расположенных в черте населенных пунктов, зарегистрировано 175 ДТП, в которых пострадали 186 детей и 6 погибли. На автомобильных дорогах вне населенных пунктов зарегистрировано 31 ДТП, травмированы 38 детей и 9 погибли. Из них, на дорогах федерального значения зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадали 16 детей  и 2 погибли. На автомобильных дорогах регионального значения произошло 30 ДТП, в которых 30 детей получили травмы различной степени тяжести и 8 погибли. На дорогах местного значения зарегистрировано 137 ДТП, в которых травмированы 148  детей и 5 погибли. По категориям участников дорожного движения показатели распределились следующим образом:

С участием детей - пассажиров зарегистрировано 88 ДТП, в которых пострадали 107 детей и 11 погибли. Из них в возрасте до 12 лет травмированы 84 ребенка   и 10 погибли (+100%).

Доля ДТП с участием детей - пассажиров от общего показателя аварийности с участием детей составила 40%.

В 9 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмированы 10 несовершеннолетних   и 2 погибли.    Троих детей перевозили в детских удерживающих устройствах, не соответствующих росту и весу юных пассажиров, еще девять - без детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности. При этом в 7 случаях нарушения перевозки детей допустили отцы.

По месту расположения в транспортном средстве большая часть пострадавших в момент ДТП находились на заднем пассажирском сидении справа (50) и слева (37).

Подавляющее большинство происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры - это столкновения транспортных средств, количество травмированных в них детей увеличилось на 15% (93), погибших на 100% (11).

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 93 ДТП, в которых пострадали 93 ребенка и 3 погибли. От общего показателя аварийности с участием несовершеннолетних доля ДТП с участием детей- пешеходов составила 42%.

Увеличилось количество ДТП по собственной неосторожности несовершеннолетних пешеходов, в которых пострадал 41 ребенок и 2 погибли.

Каждый второй наезд на ребенка (36 ДТП) совершен на пешеходном переходе. В таких происшествиях травмированы 36 юных пешеходов.

Увеличилось количество происшествий с детьми-пешеходами в темное время суток, когда одним из сопутствующих факторов ДТП стало отсутствие на верхней одежде или рюкзаке ребенка световозвращающих элементов.

Участниками каждого второго происшествия (53) стали дети-пешеходы в возрасте 8-9 лет (+330%) и 11-12 лет (+220%). Все наезды произошли в городах и населенных пунктах.

За 8 месяцев 2021 года на автодорогах Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский было зарегистрировано 93 (АППГ-131) дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), что на 29% меньше АППГ. Из них на территории Новолялинского городского округа совершено 53 ДТП, на территории городского округа Верхотурский – 40 ДТП.

Из них на территории Новолялинского городского округа совершено 8 ДТП с пострадавшими, в которых 8 человек ранено и 1 человек погиб; на территории городского округа Верхотурский – 2 ДТП с пострадавшими, в которых ранено 3 человека.

Всего за 8 месяцев 2021 года с участием пешеходов зарегистрировано 4 ДТП (АППГ – 6 ДТП; -33,3%), 2 человека ранено (АППГ – 6 ранено, -66,7%). Данные ДТП произошли в г. Новая Ляля ул. Куйбышева, ул. Клары Цеткин, ул. Розы Люксембург д.75 (жилая зона) и п. Лобва ул. Бажова д.22 (жилая зона) два по вине пешехода.

С участием детей (до 18 лет) за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 3 ДТП, в котором ранен 1 несовершеннолетний (АППГ – 5 ДТП; -40%, 7 ранено; -85,7%). Данное ДТП произошло на а/д «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» по вине водителя, ребенок находился в салоне автомобиля без ДУУ. Одно ДТП снято с государственной статистической отчетности. Одно ДТП произошло по вине несовершеннолетнего в п. Лобва ул. Бажова д.22 (жилая зона), которая перебегала проезжую часть перед близко едущим транспортным средством.

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь, когда дети возвращаются после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.

Принимая во внимание тяжесть последствий ДТП с участием детей, а также в целях восстановления у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, для обеспечения безопасности дорожного движения.

Категория: Новости школы | Просмотров: 171 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2021  »