Воскресенье, 05.05.2024, 05:34

Главная » 2024 » Февраль » 27 » 35 лет со дня вывода советских из Афганистана
35 лет со дня вывода советских из Афганистана

15 февраля 2024 года в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше в глубь истории     уходят огненные годы тех страшных   лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Эта война – часть нашей истории, которую мы, молодое поколение, чтим и храним.

Ровно 35 лет назад наши советские парни,  в составе ограниченного контингента советских войск оставили за спиной живописные горы Афгана, и вместе с тем страшные, кровавые горы.
Всего, по данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. 18 лобвинцев  проходили срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, 2 - в Таджикистане, 1 – в Эфиопии, 56 – в Чечне. Все наши земляки с честью выполнили свой воинский долг. Выпускник нашей школы Шитов Андрей погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане. Андрей награждён орденом «Красной звезды» (посмертно).

И сегодня в этот памятный день в нашей школе, по уже давно сложившейся традиции, состоялся традиционный митинг, посвященный россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Гостями торжественного мероприятия стали: участник боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке А.П. Домрачев, специалист по социальной работе ГАУСО СО «КЦСОН Новолялинского района» Н.И. Морозова и участники боевых действий района.

Всех присутствующих приветствовал директор школы, начальник Штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» А.В. Елохин. Для гостей прозвучали стихи и песни, слова благодарности. Всем были вручены гвоздики. С ответным словом, напутствуя молодое поколение, выступил А. П. Домрачев, бывший военком Новолялинского района и ветеран боевых действий В.В. Тюфяков. Минутой молчания почтили память ребят, погибших в локальных войнах.

По окончании митинга, участники мероприятия отдали дань памяти Андрею Шитову и Александру Черезову, погибшему в спецоперации на Украине, возложив цветы к мемориальным доскам.

Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию.

Память о войне – это память о людях. О тех, кто воевал, кто не вернулся из боя. Светлая память, Тем, кого нет в живых!

Категория: Новости школы | Просмотров: 44 | Добавил: Nata | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »